Collection O Havana Airport Hotel

NA, Cuu Long, Phuong 2, Quan Tan Binh, Thanh Pho Ho Chi Minh, Viet Nam, Ho-Chi-Minh, Tan Binh, Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Gut115 Bewertungen
7,4
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 14:00
Check-outbis 12:00
Parkplatz✓ Kostenlos
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✕ Nicht erlaubt
FrühstückKeine Angabe

Beschreibung

Das Collection O Havana Airport Hotel ist ein 3-Sterne-Hotel in Tan Binh, Ho-Chi-Minh-Stadt, 200 m vom internationalen Flughafen Tan Son Nhat entfernt und etwa 5,5 km vom Stadtzentrum. Es eignet sich für Reisende, die eine praktische Unterkunft in Flughafennähe brauchen, sei es für einen kurzen Zwischenstopp oder eine Übernachtung.

Das Angebot umfasst drei Doppelzimmer mit 20,9 m², jeweils mit einem großen King-size-Bett, die Deluxe Suite mit 58 m² und einem Doppelbett sowie das Superior-Dreibettzimmer mit 58 m² für bis zu drei Gäste. Alle Zimmer verfügen über Klimaanlage, eine Sitzecke, einen Flachbild-TV, einen Kühlschrank und einen Haartrockner, außerdem werden Familienzimmer angeboten.

Zu den Einrichtungen gehören eine Lounge, ein Aufzug, eine 24-Stunden-Rezeption, tägliche Zimmerreinigung, Gepäckaufbewahrung, Express-Check-in und -Check-out, Zimmerservice sowie eine Terrasse mit Außenmöbeln. Kostenlose private Parkplätze sind vor Ort möglich, und das WLAN ist in allen Bereichen kostenlos. Gäste erwähnen oft die ruhige Umgebung, mit lokalen Restaurants und Geschäften in Gehreichweite.

Zimmer

5 Zimmertypen · 20–58 m²

Das Collection O Havana Airport Hotel bietet fünf Zimmertypen in zwei Größen. Das Superior-Doppelzimmer, das Standard-Doppelzimmer und das Deluxe-Doppelzimmer messen jeweils 20,9 m² und haben ein großes King-size-Bett, sie sind also gleich aufgebaut. Jedes Zimmer bietet Platz für bis zu zwei Gäste, mit einem Kind als Zusatzgast, und verfügt über Klimaanlage, eine Sitzecke, einen Flachbild-TV, einen Kühlschrank und einen Haartrockner.

Die Deluxe Suite ist mit 58 m² das größte Zimmer, mit einem Doppelbett und der gleichen Ausstattung wie die Doppelzimmer. Das Superior-Dreibettzimmer hat dieselbe Größe und bietet bis zu drei Gästen Platz, mit einem Einzelbett und einem Doppelbett, dazu bis zu zwei Kinder. Für eine Familie mit drei oder vier Personen ist das Dreibettzimmer die erste Wahl, während sich die Doppelzimmer für ein Paar eignen.

Superior-Doppelzimmer — Collection O Havana Airport Hotel

Superior-Doppelzimmer

20 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
SitzeckeKühlschrankHaartrockner

Das Superior-Doppelzimmer mit 20,9 m² hat ein großes King-size-Bett für bis zu zwei Gäste, dazu bis zu einem Kind. Es verfügt über eine Sitzecke, einen Kühlschrank und einen Haartrockner und teilt Größe und Bett mit dem Standard- und dem Deluxe-Doppelzimmer. Es eignet sich für ein Paar, das ein King-size-Bett in Flughafennähe möchte.

Preise ansehen
Standard-Doppelzimmer — Collection O Havana Airport Hotel

Standard-Doppelzimmer

20 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
KlimaanlageFlachbild-TVKühlschrank

Das Standard-Doppelzimmer hat dieselbe Grundfläche von 20,9 m² und dasselbe große King-size-Bett wie das Superior- und das Deluxe-Doppelzimmer, für bis zu zwei Gäste und ein Kind. Klimaanlage, Flachbild-TV, Kühlschrank und Sitzecke entsprechen den anderen Doppelzimmern, sodass die Wahl zwischen ihnen vom Preis abhängt. Es eignet sich für einen kurzen Aufenthalt von ein oder zwei Nächten.

Preise ansehen
Deluxe-Doppelzimmer — Collection O Havana Airport Hotel

Deluxe-Doppelzimmer

20 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
HaartrocknerSitzeckeFlachbild-TV

Das Deluxe-Doppelzimmer ist ein weiteres Zimmer mit 20,9 m² und einem großen King-size-Bett für bis zu zwei Gäste und ein Kind. Eine Sitzecke, ein Kühlschrank, ein Haartrockner und ein Flachbild-TV vervollständigen das Zimmer. Größe, Bett und Einrichtung entsprechen den Superior- und Standard-Zimmern, daher eignet es sich für ein Paar, das denselben Platz wie in den anderen Doppelzimmern möchte.

Preise ansehen
Deluxe Suite — Collection O Havana Airport Hotel

Deluxe Suite

58 m² Max. 2 Gäste 1 Doppelbett
SitzeckeKlimaanlageKühlschrank

Mit 58 m² ist die Deluxe Suite fast dreimal so groß wie die Doppelzimmer. Ihr Doppelbett bietet bis zu zwei Gästen und einem Kind Platz, und das Zimmer verfügt über Klimaanlage, eine Sitzecke, einen Flachbild-TV, einen Kühlschrank und einen Haartrockner. Sie ist das einzige Zimmer, dessen einziges Bett ein Doppelbett ist, mit mehr Bewegungsfläche für ein Paar.

Preise ansehen
Superior-Dreibettzimmer — Collection O Havana Airport Hotel

Superior-Dreibettzimmer

58 m² Max. 3 Gäste 1 Einzelbett und 1 Doppelbett
KlimaanlageSitzeckeFlachbild-TV

Das Superior-Dreibettzimmer teilt sich die 58 m² Grundfläche mit der Deluxe Suite und ist das einzige Zimmer, das drei Gäste aufnimmt. Es hat ein Einzelbett und ein Doppelbett, und bis zu zwei Kinder können übernachten. Es ist die richtige Wahl für eine Familie mit drei oder vier Personen, mit Klimaanlage, einer Sitzecke, einem Flachbild-TV, einem Kühlschrank und einem Haartrockner.

Preise ansehen

Ausstattung

32 Leistungen
Parkplatz
Klimaanlage
Kostenloses WLAN
Familienzimmer
Kostenlose Parkplätze
Zimmerservice
Flachbild-TV
Nichtraucherzimmer
Private Parkplätze
Parkhaus

Der Empfangsbereich bietet die praktischsten Services. Es gibt eine 24-Stunden-Rezeption, Express-Check-in und -Check-out, Gepäckaufbewahrung, tägliche Zimmerreinigung und Zimmerservice, und ein Aufzug erschließt das Gebäude. Eine gemeinsame Lounge mit TV-Bereich und ein ausgewiesener Raucherbereich vervollständigen die Gemeinschaftsflächen.

Für Sicherheit sorgen ein 24-Stunden-Sicherheitsdienst, Zugang per Schlüsselkarte und Überwachungskameras in den Gemeinschaftsbereichen. Die Terrasse hat Außenmöbel, und das Hotel bietet Familienzimmer und Nichtraucherzimmer an. Ein Restaurant gibt es vor Ort nicht, als Verpflegung im Zimmer steht der Zimmerservice zur Verfügung.

Jedes Zimmer hat Klimaanlage, Kühlschrank, Haartrockner und eine Sitzecke, dazu kommen ein Flachbild-TV und Internetdienste. Kostenlose private Parkplätze sind vor Ort ohne Reservierung im Parkhaus möglich, und das WLAN ist in allen Bereichen kostenlos verfügbar.

Allgemein

  • Terrasse
  • Außenmöbel
  • Gemeinsame Lounge/TV-Bereich
  • Aufzug
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Zimmerservice
  • Gepäckaufbewahrung
  • Express-Check-in/-Check-out
  • Familienzimmer
  • Nichtraucherzimmer
  • 24-Stunden-Sicherheitsdienst
  • Zugang per Schlüsselkarte
  • Überwachungskameras in Gemeinschaftsbereichen
  • Ausgewiesener Raucherbereich

Im Zimmer

  • Haartrockner
  • Kühlschrank
  • Sitzecke

Medien & Technik

  • Flachbild-TV
  • TV
  • Internetdienste

Parken

  • Parkhaus

Das Hotel liegt in Tan Binh, dem Bezirk, zu dem der internationale Flughafen Tan Son Nhat gehört. Cafés, kleine Familienrestaurants und Geschäfte sind in Gehreichweite, und die beiden Lokale, die dem Hotel am nächsten liegen, Bún Đậu Mắm Tôm - Hồng Hà und Quán Cơm Huế Cơm Nhà Nấu, sind etwa 50 m entfernt. Familien mit kleinen Kindern finden ebenfalls Spielplätze in der Nähe: Tiniworld liegt 300 m entfernt, Kids Yard und Playground @ Saigon Superbowl 350 m.

Der internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 200 m entfernt, und das Terminal ist vom Hotel aus in fünfzehn Minuten zu Fuß oder mit einer kurzen Taxifahrt erreichbar. Der Bahnhof Saigon liegt 3,4 km entfernt, und der Busbahnhof Bến xe Tân Phú 3,6 km, was wichtig ist, wenn Sie mit dem Fernbus ankommen. Tan Binh liegt nordwestlich des Stadtzentrums, das 5,5 km entfernt ist, daher ist ein Taxi der einfachste Weg zu den Sehenswürdigkeiten von District 1.

Zum Sightseeing: Die Pagode Pho Quang ist mit 700 m ein kurzer Spaziergang entfernt, und der Park Gia Dinh, eine grüne Oase für einen angenehmen Morgenspaziergang, liegt 1,1 km entfernt. Der Markt Chợ Cây Quéo, 2 km entfernt, ist ein guter Ort für frische Lebensmittel und lokale Snacks. Das Museum der Kriegsrelikte, 4,5 km entfernt, lohnt einen eigenen Besuch mit Militärausstellungen im Freien und Exponaten zum Vietnamkrieg.

  • Pagode Pho Quang
    Buddhistische Pagode in Gehreichweite, ein ruhiger Ort zum Innehalten
    700 m
  • Park Gia Dinh
    Grünanlage, beliebt bei lokalen Familien und Frühaufstehern zum Spazierengehen
    1,1 km
  • Museum der Volksluftwaffe Vietnams
    Ausstellungen zur Luftfahrt und zum Militär, ein praktischer Halbtagesbesuch
    900 m
  • Markt Chợ Cây Quéo
    Nachbarschaftsmarkt für frische Lebensmittel und lokale Snacks
    2 km
  • Bahnhof Saigon
    Haupt-Bahnhof für Fernzüge aus der Stadt
    3,4 km
  • Museum der Kriegsrelikte
    Bedeutendes Museum zum Vietnamkrieg mit Militärausstellungen im Freien
    4,5 km

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie einen Stützpunkt in Flughafennähe für einen kurzen Zwischenstopp oder einen frühen Flug brauchen, da das Terminal in fünfzehn Minuten zu Fuß oder mit einer kurzen Taxifahrt erreichbar ist
  • ✓Sie als Familie mit drei oder vier Personen reisen, denn das Superior-Dreibettzimmer bietet drei Gästen Platz mit bis zu zwei Kindern, und Familienzimmer werden angeboten
  • ✓Sie mit dem Auto anreisen, denn kostenlose private Parkplätze sind vor Ort möglich und eine Reservierung ist nicht nötig
  • ✓Sie in jedem Zimmer Klimaanlage, einen Flachbild-TV und einen Kühlschrank wünschen
  • ✓Sie eine ruhige Gegend mit lokalen Restaurants und Geschäften in Gehreichweite bevorzugen, was Gäste am häufigsten erwähnen

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie ein Restaurant oder Frühstück vor Ort wünschen, denn das Hotel bietet Zimmerservice statt eines Restaurants
  • ✕Ihnen die Sauberkeit der Zimmer besonders wichtig ist, da einige Gäste von Schimmel, fleckiger Bettwäsche und vereinzelten Haaren berichteten
  • ✕Sie einen Pool oder einen Garten brauchen, denn der Außenbereich besteht aus einer Terrasse mit Außenmöbeln
  • ✕Sie möchten, dass der Preis alles abdeckt, da einige Gäste von unerwarteten Gebühren zusätzlich zum Preis berichteten

Das sagen die Gäste

115 verifizierte Bewertungen
7,4

Gäste loben die ruhige Umgebung, die lokalen Restaurants und Geschäfte in Gehreichweite und die kurze Fahrt zum Flughafenterminal. Das Personal ist freundlich und hilft beim Gepäck. Einige Gäste berichteten von Schimmel, fleckiger Bettwäsche und vereinzelten Haaren in den Zimmern, und manche fanden das Preis-Leistungs-Verhältnis nach Aufschlägen ungleichmäßig.

Kostenloses WLAN9,0
Lage8,1
Personal7,8
Preis-Leistung7,6
Komfort7,4
Ausstattung7,4
Sauberkeit7,3

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Übernachtung im Collection O Havana Airport Hotel?

Die Preise im Collection O Havana Airport Hotel hängen von der Saison, vom Zimmertyp und Ihren Reisedaten ab. Den aktuellen Preis sehen Sie am besten, wenn Sie den aktuellen Tarif bei unseren Buchungspartnern prüfen.

Wie komme ich zum Collection O Havana Airport Hotel?

Das Collection O Havana Airport Hotel liegt 200 m vom internationalen Flughafen Tan Son Nhat entfernt, und das Terminal ist in fünfzehn Minuten zu Fuß oder mit einer kurzen Taxifahrt erreichbar. Der Bahnhof Saigon liegt 3,4 km entfernt und der Busbahnhof Bến xe Tân Phú 3,6 km, daher ist von beiden Orten ein Taxi die einfachste Option. Kostenlose private Parkplätze sind vor Ort möglich, eine Reservierung ist nicht nötig.

Was liegt in der Nähe des Collection O Havana Airport Hotels?

In Gehreichweite liegen die Pagode Pho Quang (700 m), der Park Gia Dinh (1,1 km), das Museum der Volksluftwaffe Vietnams (900 m) und der Markt Chợ Cây Quéo (2 km). Für einen längeren Ausflug ist das Museum der Kriegsrelikte 4,5 km entfernt und der Bahnhof Saigon 3,4 km. Die lokalen Restaurants Bún Đậu Mắm Tôm - Hồng Hà und Quán Cơm Huế Cơm Nhà Nấu liegen etwa 50 m vom Hotel entfernt.

Welche Zimmertypen hat das Collection O Havana Airport Hotel?

Das Collection O Havana Airport Hotel hat fünf Zimmertypen. Das Superior-Doppelzimmer, das Standard-Doppelzimmer und das Deluxe-Doppelzimmer messen jeweils 20,9 m² und haben ein großes King-size-Bett, für bis zu zwei Gäste. Die Deluxe Suite ist 58 m² groß und hat ein Doppelbett für bis zu zwei Gäste, und das Superior-Dreibettzimmer ist ebenfalls 58 m² groß, mit einem Einzelbett und einem Doppelbett für bis zu drei Gäste.

Ist das Collection O Havana Airport Hotel für Familien geeignet?

Ja, das Collection O Havana Airport Hotel bietet Familienzimmer an, und das Superior-Dreibettzimmer ist die richtige Wahl für eine Familie mit drei oder vier Personen, mit einem Einzelbett, einem Doppelbett und bis zu zwei Kindern. Die Doppelzimmer und die Deluxe Suite nehmen zusätzlich bis zu einem Kind auf, und alle Zimmer haben Klimaanlage und einen Flachbild-TV.

Wann sind Check-in und Check-out im Collection O Havana Airport Hotel?

Der Check-in im Collection O Havana Airport Hotel beginnt um 14:00 Uhr, der Check-out ist um 12:00 Uhr. Dank der 24-Stunden-Rezeption können Sie auch außerhalb dieser Zeiten ankommen, und für eine schnellere Abwicklung gibt es Express-Check-in und -Check-out.

Ist WLAN im Collection O Havana Airport Hotel kostenlos?

Ja, das WLAN ist im gesamten Collection O Havana Airport Hotel verfügbar und kostenlos. Jedes Zimmer hat außerdem eine Sitzecke und einen Flachbild-TV, und das Hotel bietet Gästen, die sie benötigen, Internetdienste an.

Collection O Havana Airport Hotel · Fotos (16)
7,4 Gut115 Bewertungen
Preise ansehen